Фубар и формат VQF

Список разделов foobar2000 Аудиоформаты

Описание: Аудиоформаты, конвертация и другие связанные вопросы

Сообщение #21 VEG » 31.10.2023, 10:32

Qk3:Эти форматы не умерли до появления foobar2000, поэтому плагин есть?"
Старыми играми явно увлекается больше людей, чем мертворожденным VQF.

Qk3:По моему мнению foobar2000 должен удовлетворять не только запросы аудиофилов, но и меломанов.
Причём VQF вообще до меломанов и аудиофилов 🤦‍♂️🤣

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Слушайте через плагин foo_input_ffmpeg если вам прям так нужно, в чём проблема то?
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 12 лет

Сообщение #22 Qk3 » 31.10.2023, 20:13

VEG:Причём VQF вообще до меломанов и аудиофилов
Аудиофилам он не интересен. А для меломанов, отличный формат. Файлы занимают меньше места. Хорошо звучит.
>> http://retrohit.narod.ru/ ; http://ekzotikmusic.narod.ru/ekzotic.htm
https://i.ibb.co/k0qcLzK/002.png ; https://i.ibb.co/QFWWw9M/003.png
VEG:Слушайте через плагин foo_input_ffmpeg если вам прям так нужно, в чём проблема то?
Слушаю. Проблема в том, что не знаю как прикрутить vqf enconer к foobar2000, чтобы можно было конвертировать аудио в vqf.
VEG:Старыми играми явно увлекается больше людей, чем мертворожденным VQF.
Вам так кажется, или есть статистика? TwinVQ на ступень выше по качеству звука по сравнению с MP3.
Qk3
Репутация: -52
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #23 Azaza » 31.10.2023, 22:23

В 2023 году конвертировать в vqf для того, чтобы хранить и слушать - это некрофилия какая-то.
Azaza M
Аватара
Репутация: 396
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #24 VEG » 01.11.2023, 00:01

Qk3, вы ссылаетесь на страницы 2000-2002 годов, когда формат был ещё относительно интересен для энтузиастов. Я и сам интересовался VQF в те годы. Но Yamaha почти не развивала VQF (например, так и не появилась поддержка высоких битрейтов и VBR), и проект был полностью закрыт в 2003 году. Невелика потеря, уже в то время существовал свободный Ogg Vorbis, который показывал ещё более впечатляющее качество, и который занял умы энтузиастов на долгое время.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 12 лет

Сообщение #25 Qk3 » 01.11.2023, 12:00

Azaza:В 2023 году конвертировать в vqf для того, чтобы хранить и слушать - это некрофилия какая-то.

Ездить на велосипеде так же "некрофилия какая-то", если есть лимузин?

Аргументирую:

1) В большинстве случаев возможноть скачать понравившуюся музыку в High-Resolution audio формате не предоставляется. Кроме отсутствия возможности скачать понравившуюся музыку в High-Resolution audio формате, отсутствует смысл скачитвать понравившуюся музыку в High-Resolution audio формате, т.к. динамический диапазон часто бывает очень низким (DR 5-10), что делает прослушивание невозможным. То же самое можно сказать и о музыке в формате FLAC. "Спасибо" звукорежиссерам убивающим музыку! Поимио прочего музыка в High-Resolution audio формате требует специальную дорогую (сравнимую с ценой лимузина) аппаратуру, и специальные условия для ее размещения и прослушивания.

Некрофилия - это слушать мертвечину (музыку с убитой динамикой) в специально оборудованном для этого "морге".

2) Музыка в TwinVQ формате звучит не идеально, но достаточно хорошо. Занимает мало места. Часто можно найти понравившуюся музыку, с приемлемой динамикой (DR 14-20), в форматах mp3. m4a, opus и др., и переконвертировать ее в VQF формат. Музыка в VQF формате для меня звучит лучше, чем в других lossy форматах. Радует. Не требет огромных финансовых затрат.

Во многих случаях, велосипед более уместный, чем лимузин.

Вместо хихикания, лучше бы подсказали реальную современную альтернативу VQF формату.

VEG:Yamaha почти не развивала VQF

Разве нужно развивать то, что достаточно хорошо работает? Можно (никто не запрещает), но не обязательно. Почему нельзя пользоваться тем, что уже есть?

VEG:Невелика потеря, уже в то время существовал свободный Ogg Vorbis

Я ogg vorbis слушать не могу. Для моих ушей он не подходит. То же самое и с форматом opus. VQF звучит намного лучше.
При чем здесь потеря? VQF жив. Люди им пользуются. Я давал ссылку, где сегодня реально скачать хорошую музыку в VQF формате.
И это не единственная ссылка...
 
Qk3
Репутация: -52
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #26 MrGrey » 01.11.2023, 16:47

Qk3:Ездить на велосипеде так же "некрофилия какая-то", если есть лимузин?

Сравнение из серии "зачем рубашка когда есть штаны" :cry:

Qk3:Часто можно найти понравившуюся музыку, с приемлемой динамикой (DR 14-20), в форматах mp3. m4a, opus и др., и переконвертировать ее в VQF формат.

lossy -> lossy это по нашему, по аудиофильски

Qk3:лучше бы подсказали реальную современную альтернативу VQF формату

Их немного и все они известны :wink:
MrGrey M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 29
С нами: 17 лет 7 месяцев

Сообщение #27 Qk3 » 02.11.2023, 00:08

MrGrey:lossy -> lossy это по нашему, по аудиофильски

Я не аудиофил.

MrGrey:все они известны :wink:

Всё - это ничто. Ответ не имеет смысла.

MrGrey:Сравнение из серии "зачем рубашка когда есть штаны" :cry:
:)

Спойлер
Изображение
https://dzen.ru/a/ZPm1weATcCUR5ji2
Qk3
Репутация: -52
С нами: 5 лет 10 месяцев

Что плохого в VQF формате?

Сообщение #28 Qk3 » 26.11.2023, 20:10

Здравствуйте!

Посмотрите пожалуйста спектрограмму. Что плохого в VQF формате?

несжатая картинка: http://usb.iphoto.md/sm5EE (файлообменник)

Изображение
Qk3
Репутация: -52
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #29 VEG » 26.11.2023, 23:54

Вы же знали, что уже есть тема про VQF, так зачем создавали ещё одну? Объединил.

Qk3:Посмотрите пожалуйста спектрограмму. Что плохого в VQF формате?

Вы музыку глазами слушаете, или всё же ушами?
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 12 лет

Сообщение #30 Qk3 » 27.11.2023, 10:31

LUR:Кому он нужен, ваш VQF?

Мне нужен.

Azaza:В 2023 году конвертировать в vqf для того, чтобы хранить и слушать - это некрофилия какая-то.

Я слушаю ламповый радиоприемник на СВ. Это Вы как назовете? :)

И, оно Вам надо, судить других? На себя посмотрите.. Себя судите.
Со своими предпочтениями я разберусь без Вас.

VEG:Вы музыку глазами слушаете, или всё же ушами?

Музыку слушаю ушами, а технические параметры, иногда, приборами, глазами.. Что-то не так?

Я не слушаю трекерную "музыку". Lossles записей моей музыки почти нет.
VQF не плохо звучит. Часто даже лучше Hi-Res c убитой динамикой.
Ведь в музыке главное - музыка, а не наличие в аудиосигнале частот выше 20 кГц.
 
Qk3
Репутация: -52
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #31 VEG » 27.11.2023, 21:04

Плохого в нём то, что разработчик формата почти сразу на него забил и прекратил поддержку. Выдающихся преимуществ по сравнению с конкурентами у него не было, да и формат был закрытый, поэтому почти весь мир забил на VQF лет 15 назад. Но если вам нравится, то пользуйтесь. Можете даже научиться программировать и реализовать родную поддержку этого формата везде где вам хочется, в том числе и в foobar2000 =) Пока что желающих реализовать это не нашлось, всем жалко времени на то что по их мнению не нужно.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 12 лет

Сообщение #32 Qk3 » 27.11.2023, 22:21

VEG:формат был закрытый

Ну тогда все понятно.

VEG:даже научиться программировать

Я не по этим делам. Я занимаюсь аналоговой апаратурой.
Когда-то баловался Бейсиком на Спектруме, ассемблером интересовался.
Но интерес быстро пропал. Моё - аналог.

Фубар у меня воспроизводит VQF, через ffmpeg. А вот как кодить Фубаром в VQF информации найти не удалось.
Очень печально.

 
Qk3
Репутация: -52
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #33 VEG » 28.11.2023, 10:16

Это всё оправдания. У вас порой очень нишевые запросы к ПО, многое из желаемого вы только сами себе можете сделать. Тем более, что даже ассемблером когда-то интересовались.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 273
С нами: 12 лет

Сообщение #34 Qk3 » 28.11.2023, 12:52

VEG:многое из желаемого вы только сами себе можете сделать
Не могу. Нет никакого желания этим заниматься.
Придется смириться с тем что имеется..

VEG:У вас порой очень нишевые запросы к ПО
Да надоело уже все, хочется чего-нибудь другого, пусть даже и не лучше того, что имеется :) Не вижу смысла в цифровой музыке :(
В настоящее время смотрю в сторону упрощения аппаратуры для прослушивания цифровой музыки. Поэтому меня и заинтересовал VQF, который звучит лучше mp3. Еще есть идея пропустить этот звук через амплитудный детектор радиоприемника. Возможно, конденсатор на выходе детектора сгладит жесткость цифрового сигнала на ВЧ, а легкий диффузор громкоговорителя сделает музыку легкой, прозрачной на СЧ, не мутной, и не грузящей резиновыми басами. :)

VEG:ассемблером когда-то интересовались
Ага, во времена игрушек на кассетном магнитофоне :)
> https://tech.liga.net/technology/article/kompyute ... y-spectrum-i-ego-lvovskiy-klon
Qk3
Репутация: -52
С нами: 5 лет 10 месяцев

Пред.

Вернуться в Аудиоформаты